Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В городе Черкесске и в Малокарачаевском районе прокурорами выявлены нарушения при организации питания несовершеннолетних в образовательных учреждениях

12 апреля 2019 года


При проведении прокурорских проверок соблюдения законодательства, регламентирующего порядок осуществления питания обучающихся в образовательных учреждениях, выявлены нарушения.

Установлено, что в ряде школ и детских садов города Черкесска и Малокарачаевского района не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к организации питания детей.

Имели место случаи несоответствия фактического рациона питания детей утверждённому примерному меню.

Вопреки нормам СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» не отбиралась суточная проба готовой продукции в необходимом объёме.

Отсутствовал входной контроль качества поступающей на пищеблок продукции.

Не заполнялись журналы бракеража скоропортящихся продуктов и готовой кулинарной продукции.

Складские помещения для хранения продуктов в двух детских садах не были оборудованы приборами для измерения температуры и влажности воздуха.

По итогам проверки прокурором города Черкесска директорам образовательных организаций внесено 14 представлений, прокурором Малокарачаевского района - 5.

Помимо этого, в отношении должностных лиц учреждений образования возбуждено 19 производств об административных правонарушениях по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах), которые направлены в Управление Роспотребнадзора по КЧР.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и принятие мер по устранению выявленных нарушений закона контролируются прокурорами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735292-v-gorode-cherkesske-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/v-gorode-cherkesske-i-v-malokarachaevskom-raione-prokurorami-vyiavleny-narusheniia-pri-organizatsii-pitaniia-nesovershennoletnih-v-obrazovatelnyh-uchrezhdeniiah