Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Вопрос: Может ли работник отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором?

11 апреля 2019 года


ст. 379 Трудового кодекса РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

ст. 72.2 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

ст. 380 Трудового кодекса РФ работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735180-vopros-mojet-li-rabotnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Vopros_Mozhet_li_rabotnik_otkazatsya_ot_vypolneniya_raboty_ne_predusmotrennoy_trudovym_dogovorom__