Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В результате вмешательства прокуратуры Карабудахкентского района нормативные правовые акты органов местного самоуправления приведены в соответствие законодательству

11 апреля 2019 года


Прокуратура Карабудахкентского района провела проверку соответствия законодательству нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Установлено, что устав муниципального района не соответствует действующему федеральному и региональному законодательству. Вступившие в силу после 1 января 2019 года изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» не были отражены в уставе.

Кроме того, структура администрации района утверждена с нарушением установленных норм закона. В частности, численность заместителей главы муниципального образования превышала допустимые нормативы, а также необоснованно образован ряд управлений и отделов.

По всем выявленным нарушениям закона прокуратурой района внесены акты реагирования.

Также при осуществлении надзора за порядком и организацией ведении регистра нормативно-правовых актов, прокуратурой района разработан и направлен для принятия модельный нормативно-правовой акт – положение о порядке организации и ведения регистра нормативно-правовых актов.

На очередной сессии собрания депутатов района по требованию прокуратуры структура администрации района приведена в соответствие законодательству; принят проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Карабудахкентский район» и утверждено Положение о порядке организации и ведении регистра нормативных правовых актов муниципального района «Карабудахкентский район».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735150-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/v-rezultate-vmeshatelstva-prokuratury-karabudakhkentskogo-raiona-normativnye-pravovye-akty-organov-m/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=d70df7fe3b62dc662b25ea02595ba12c