Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Разработана памятка «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»

11 апреля 2019 года


В Генеральной прокуратуре РФ в рамках исполнения предусмотренного подпунктом «б» пункта 39 Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 29.06.2018 № 378, совместно с Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и Высшей школой экономики разработана памятка «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Памятка содержит краткое описание правовых и организационных основ антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. В ней отражены основные понятия, принципы, субъекты проведения экспертизы, алгоритмы их деятельности, а также типология коррупциогенных факторов.

В памятке охарактеризованы типичные коррупциогенные факторы, предусмотренные Методикой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96.

Отличительной особенностью издания является указание конкретных примеров дефектных норм, содержащих типичные коррупциогенные факторы, взятых из практики, а также ссылки на публикации, посвященные правовому и методическому обеспечению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Содержащиеся в памятке разъяснения и рекомендации, а также модельные акты прокурорского реагирования будут полезны для прокуроров, сотрудников, в должностные обязанности которых входит проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также лиц, аккредитованных на проведение независимой антикоррупционной экспертизы, преподавателей и учащихся ВУЗов.

Памятка размещена на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети Интернет в разделе «Противодействие коррупции».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735112-razrabotana-pamyatka-antikorruptsionnaya-ekspertiza.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1591894/