Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По инициативе прокурора г. Горно-Алтайска в Республике Алтай привлечены к административной ответственности работодатели за несоблюдение трудового законодательства

11 апреля 2019 года


Государственной инспекцией труда по Республике Алтай рассмотрены дела об административных правонарушениях, возбужденные прокуратурой города Горно-Алтайска в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки на территории города Горно-Алтайска.

В нарушение требований Трудового кодекса РФ графики сменности для водителей не составлялись, что не позволяло определить время их фактической работы и отдыха. График отпусков для водителей одним из предпринимателей на 2019 год также не был сформирован. Допущены нарушения при начислении заработной платы, поскольку одним из предпринимателей для водителей установлен должностной оклад, включающий районный коэффициент, при этом начисление и выплата районного коэффициента в составе должностного оклада работников является незаконным.

Постановлением Государственной инспекцией труда по Республике Алтай один из предпринимателей признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде предупреждения, другой - виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 1 тыс. руб.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735108-po-initsiative-prokurora-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/46748/