Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура через суд обязала обеспечить двоих малолетних детей жизненно необходимым лекарством

11 апреля 2019 года


По поручению прокуратуры Свердловской области прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга провела проверку на предмет соблюдения прав малолетних детей (брата и сестры) при обеспечении их лекарственными препаратами по жизненным показаниям.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что 6-летняя девочка и 5-летний мальчик, являющиеся братом и сестрой, страдают тяжелым редким наследственным заболеванием. Данное заболевание предполагает необходимость в получении специфического лекарства.

Консилиумом ФГБУ «Российская детская клиническая больница» определено, что единственно возможным вариантом патогенного лечения данного заболевания является назначение незарегистрированного в РФ лекарственного препарата.

Принимая во внимание быстро прогрессирующий характер течения заболевания с вовлечением в патологический процесс центральной нервной системы, консилиум постановил разрешить к индивидуальному применению по жизненно важным показаниям незарегистрированный в РФ лекарственный препарат.

В связи с изложенным прокуратура в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга направила исковое заявление в интересах несовершеннолетних о возложении обязанности на Министерство здравоохранения Свердловской области организации бесплатного обеспечения детей-инвалидов жизненно необходимым лекарственным препаратом на весь период их нуждаемости в полном объеме с учетом их заболеваний и назначения по медицинским показаниям до момента отмены применения данного препарата, с возложением обязанности на Министерство здравоохранения РФ по финансированию бесплатного обеспечения указанного препарата.

Отдельно в судебном акте указано, что оно подлежит немедленному исполнению.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735049-prokuratura-cherez-sud-obyazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66prokuratura-cherez-sud-obyazala-47157