Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства об образовании, охране жизни и здоровья детей

11 апреля 2019 года


Прокуратурой Зубово-Полянского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании, охране жизни и здоровья детей в деятельности детского сада № 6 «Березка», в ходе которой установлено, что воспитанник данного дошкольного образовательного учреждения в ноябре 2018 года во время прогулки на детской игровой площадке указанного учреждения, находился в деревянной игровой постройке, где зацепился руками за перекладину, сорвался и упал, ударившись о руку, получив телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья.

Однако вопреки требованиям Федерального закона «Об образовании в РФ» должностными лицами дошкольного образовательного учреждения не были предприняты достаточные меры для соблюдения прав на охрану жизни и здоровья воспитанника образовательного учреждения.

По результатам проверки по постановлению прокурора района заведующая МБДОУ «Зубово-Полянский детский сад № 6 «Березка» комбинированного вида» привлечена к административной ответственности ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свод обучающихся образовательных организаций) в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Кроме того, прокурором района заведующей дошкольным образовательным учреждением внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735045-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11497/1/