Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме суд взыскал с индивидуального предпринимателя компенсацию морального вреда, причиненный здоровью несовершеннолетнего вследствие реализации торта ненадлежащего качества

11 апреля 2019 года


Свердловским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города Костромы вынесено решение по иску жительницы г. Санкт - Петербурга в интересах несовершеннолетнего сына к индивидуальному предпринимателю, который изготавливал и реализовывал кондитерские изделия на территории города Костромы, о взыскании ущерба и морального вреда, причиненных вследствие изготовления и реализации пищевой продукции ненадлежащего качества.

Исковые требования мотивированы тем, что 08 июля 2018 года в одном из магазинов г. Кострома истцом приобретен торт «Прага», изготовителем которого являлся индивидуальный предприниматель – ответчик по делу. В этот же день несовершеннолетний сын женщины после употребления торта почувствовал себя плохо, поднялась температура, имели место тошнота, рвота, озноб. На следующий день в связи с ухудшением состояния здоровья ребенка вызвана бригада скорой медицинской помощи, мальчик госпитализирован установлен диагноз «сальмонеллез», его здоровью причинен легкий вред.

В связи с информацией о массовых заболеваниях сальмонеллезом за период с 07 по 16 июля 2018 года (количество пострадавших составило 14 человек, в том числе сын истца), все пострадавшие накануне употребляли кондитерскую продукцию, изготовленную ответчиком, и госпитализированы ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области» было проведено эпидемиологическое расследование. В результате установлено, что у всех заболевших был поставлен окончательный диагноз – сальмонеллез. Обнаруженные на предприятии ответчика нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства создали условия возникновения инфекционных заболеваний, а в последующем реализацию не гарантированной по качеству и показателям безопасности продукции. Постановлением Свердловского районного суда г. Костромы индивидуальный предприниматель признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), с назначением наказания в виде приостановления деятельности предприятия сроком на 60 суток.

В связи с поступившей информацией об отравлении жителей Костромы тортами ответчиком 16 июля 2018 года принято решение о приостановке деятельности по производству кондитерских изделий, продукция из торговых точек была отозвана и утилизирована самим ответчиком.

Кроме того, в ходе эпидемиологического расследования истцом предоставлена пластиковая коробка из под торта, изготовленного ответчиком. в смыве с ее внутренней поверхности обнаружена ДНК бактерий рода сальмонелла.

Суд на основе представленных сторонами доказательств пришел к выводу, что продукция, изготовленная ответчиком и употребленная в пищу сыном истицы не соответствовала требованиям безопасности, была заражена возбудителем сальмонеллы, что повлекло заражение ребенка.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы суд взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей, расходы на лечение в размере около 2 тыс. рублей, штраф в пользу пострадавшего костромича более 25 тыс. руб. за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, расходы на представителя в сумме 15 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735035-v-kostrome-sud-vzyiskal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22421