Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Благодаря прокурорскому вмешательству работодатели доплатили работникам причитавшиеся им денежные выплаты

11 апреля 2019 года


Кирсановской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения работодателями требований законодательства о минимальном размере оплаты труда, в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с положениями ст. 135 Трудового кодекса РФ решением областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21.12.2017 N 12 "О региональном соглашении о минимальной заработной плате в Тамбовской области" установлен размер минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики с 01 апреля 2018 года, который составляет не менее 9700 рублей.

Однако, как установлено прокурорской проверкой, в ряде обществ с ограниченной ответственностью, таких как «Успех», «Компания СДКА» (г. Кирсанов), «Галина» (Кирсановский район), заработная плата начислялась и выплачивалась ниже установленного размера, чем нарушались права работников на оплату труда.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура внесла в адрес руководителей указанных организаций представления, по результатам их рассмотрения работникам доначислена и выплачена заработная плата, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одновременно прокуратура возбудила в отношении руководителей двух организаций производства об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения должностным лицам назначен административный штраф в размере 10 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735024-blagodarya-prokurorskomu-vmeshatelstvu-rabotodateli.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14670