Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай вступил в законную силу приговор о хищении 6 лошадей в Кош-Агачском районе

11 апреля 2019 года


Верховный суд Республики Алтай в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителей Кош-Агачского и Чемальского районов 35-летних Сумера Конгунова и Эркина-Коо Бахтуева.

Ранее приговором Кош-Агачского районного суда они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд установил, что осужденные в начале октября 2018 года в урочище Аксай, расположенном в Кош-Агачском районе, совместно угнали 6 лошадей с животноводческой стоянки. Похищенным Конгунов и Бахтуев распорядились по своему усмотрению, в результате чего собственнику лошадей был причинен ущерб на сумму 164 тыс. рублей.

С учетом того, что Конгунов ранее неоднократно судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, кражу он совершил в период условно-досрочного освобождения, приговором суда ему было назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личность Бахтуева, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Сторона защиты обжаловала приговор, указывая на его суровость.

Суд апелляционной инстанции отклонил указанные доводы, ввиду того, что наказание обоим осужденным является справедливым, с учетом данных об их личности, тяжести преступления, наступивших последствий.

По доводам апелляционного представления устранены нарушения уголовного закона в отношении Конгунова, которые не влияют на размер назначенного наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735020-v-respublike-altay-vstupil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/46744/