Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Арест обвиняемого в совершении похищения человека признан законным

11 апреля 2019 года


Верховный суд Республики Алтай рассмотрел материалы в отношении 29-летнего жителя Шебалинского района - Е., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 119 УК РФ – похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору и угроза убийством.

Ранее постановлением Горно-Алтайского городского суда удовлетворено ходатайство следователя и Е. избрана мера пресечения в виде заключения под стражей на 2 месяца.

По версии органов предварительного расследования с 20 на 21 февраля 2019 года Е. совместно со своим братом на территории Шебалинского района избили и похитили мужчину, которого на автомобиле перевезли вопреки воле в другое место. Е. также угрожал потерпевшему убийством, используя пистолет.

Обжалуя решение суда, сторона защиты указывала на отсутствие оснований для ареста, невиновность, отсутствие достаточных данных, дающих основание полагать, что обвиняемый может скрыться, наличие места жительства, малолетних детей.

Вместе с тем, указанное лицо органом предварительного расследования обоснованно обвиняется в совершении особо тяжкого преступления группой лиц, ранее он привлекался к уголовной ответственности, очевидец преступления опасается за свою безопасность в случае нахождения обвиняемого на свободе. Имеются основания полагать, что находясь на свободе, он скроется или окажет давление на свидетеля.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции согласился с прокурором и оставил обжалуемое постановление без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735018-arest-obvinyaemogo-v-sovershenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/46745/