Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Кондопожского района осужден за покушение на сбыт наркотиков

11 апреля 2019 года


Кондопожский городской суд вынес обвинительный приговор безработному местному жителю за покушение на сбыт наркотиков.

Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном и в значительном размере).

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый, страдающий наркоманией, в 2018 году вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт синтетических наркотиков.

В период времени с 09.07.2018 по 07.08.2018 злоумышленник разместил 15 свертков с наркотическим средством общей массой более 7 граммов в тайниках на территории Кондопоги и г. Петрозаводска для последующей продажи.

В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, осужденный был задержан, наркотические средства обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Помощь в раскрытии преступления оказали жители Кондопоги. Увидев, что гражданин ведет себя подозрительно и делает тайники в различных местах, они позвонили в полицию и тем самым помогли задержать преступника, а также отыскать тайники с наркотиками.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме.

С учетом обстоятельств уголовного дела, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приговорил его к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735015-jitel-kondopojskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_26631