Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай к административной ответственности привлечено лицо, допустившее несоответствие федеральному законодательству автомобильных дорог в населенных пунктах, расположенных в районе, приравненном к Крайнему Северу

11 апреля 2019 года


Прокуратурой Кош-Агачского района Республики Алтай по результатам проведенной проверки исполнения федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог общего пользования местного значения выявлены многочисленные нарушения при содержании Муниципальным казенным учреждением «Трансстрой» дорог местного значения в границах населенного пункта села Кош-Агач – административного центра района и села Новый Бельтир, образованного в районе после сильного землетрясения 2003 года.

Установлено, что в нарушение требований ГОСТ 52289-2004 на участках дорог в указанных населенных пунктах отсутствуют дорожные знаки, разметки, светофоры, дорожные ограждения, стационарное освещение на пешеходных переходах, особо распространены выявленные нарушения вблизи детских учебных заведений. При этом требования указанного стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды и влияют на безопасность всех участников дорожного движения.

По результатам проведенной проверки в отношении директора муниципального учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ - несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, мировым судьей указанное лицо признано виновным и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 руб.

По результатам проверки также прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к приведению автомобильных дорог в соответствие федеральному законодательству.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735014-v-respublike-altay-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/46747/