Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Органы прокуратуры области принимают меры к обеспечению законности при реализации мясной продукции

11 апреля 2019 года


Во исполнение поручения Президента РФ органы прокуратуры Пензенской области во взаимодействии с территориальными органами Роспотребнадзора на регулярной основе осуществляют мероприятия по обеспечению законности при продаже мясной продукции организациями торговли и общественного питания, в том числе реализующими свою продукцию на ярмарках выходного дня и объектах придорожного сервиса.

Всего за 2018 год – 1 квартал 2019 г. прокурорами в указанной сфере выявлено 42 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 19 представлений, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 5 лиц, к административной – 3. Часть актов реагирования находится на рассмотрении.

Наиболее распространенными нарушениями, выявленными прокурорами в сфере оборота мясной продукции, являются несоблюдение условий хранения, упаковки и отпуска потребителям мясных изделий, ненадлежащее санитарное состояние торговых и складских помещений.

К примеру, Каменской межрайонной прокуратурой в ходе проверки, проведенной совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, в деятельности 4-х индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию продуктов питания, в марте 2019 года выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и иных санитарно-эпидемиологических норм в части реализации мясной продукции с истекшим сроком годности, без маркировки, потребительской упаковки, этикеток, совместное хранение мясной продукции и продуктов питания иного вида и др.

В целях устранения указанных нарушений прокурор внес индивидуальным предпринимателям представления, которые находятся на рассмотрении. Информация и материалы проверок для принятия мер административной ответственности направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Аналогичные меры приняты в марте текущего года прокурором Бековского района по результатам проверок в торговых точках 2-х индивидуальных предпринимателей, в ходе которых выявлены факты продажи мясной продукции без информации о сроке ее годности, а также неудовлетворительное санитарное состояние торгового помещения и оборудования.

В магазинах по реализации мяса на территории Тамалинского района на холодильном оборудовании отсутствовали термометры для контроля температурного режима хранения мяса, торговые залы и складские помещения находились в неудовлетворительном санитарном состоянии, допускалось совместное хранение санитарной и верхней одежды продавцов в непосредственной близости с продуктами, персонал на прошел санитарно-гигиеническое обучение, периодический медосмотр и аттестацию. Кроме того, на момент проверки в реализации находилась мясная продукция, на которую не представлены сопроводительные документы, подтверждающее ее происхождение и безопасность.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Тамалинского района 2-м индивидуальным предпринимателям внес представления и возбудил в их отношении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, которые направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пензенской области для принятия решения. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, в связи с нарушениями, допускаемыми при осуществлении контрольных полномочий в сфере оборота мяса и мясной продукции, прокуратурой области в 2018 году вносились представления в региональные Управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/734953-organyi-prokuraturyi-oblasti-prinimayut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/04/11/10503727