Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура Перемышльского района проверила обоснованность начисления платы за вывоз и сбор твердых коммунальных отходов

11 апреля 2019 года


11.04.2019

Прокуратура Перемышльского района, в связи с рассмотрением обращения жителей д. Рождествено, провела проверку обоснованности начисления и взимания платы за вывоз и сбор твердых коммунальных отходов.

Установлено, что администрацией района утвержден реестр мест размещения контейнерных площадок для временного хранения твердых коммунальных отходов на территории муниципального района «Перемышльский район», в который включено 154 места (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Вместе с тем, вопреки положениям ч. 2 ст. 8 Федерального закона РФ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об обходах производства и потребления», п. 14 ч.1 ст. 15 Федерального закона РФ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в с.Рождественно сельского поселения «Деревня Хотисино» до настоящего времени органом местного самоуправления не созданы контейнерные площадки для временного хранения твердых коммунальных отходов.

Несмотря на это, жителям данного населенного пункта региональным оператором за январь 2019 года была начислена плата за коммунальные услуги, связанные с обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, вследствие бездействия отдельных должностных лиц органа местного самоуправления по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в с. Рождественно жителям населенного пункта необоснованно начислялась плата за неоказанные коммунальные услуги.

В Результате принятых мер прокурорского реагирования был произведен перерасчет платы за неоказанные услуги.

Главе администрации муниципального района «Перемышльский район» прокурором внесено представление.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/734949-prokuratura-peremyishlskogo-rayona-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuratura-peremyishlskogo-rajona-proverila-obosnovannost-nachisleniya-platyi-za-vyivoz-i-sbor-tverdyix-kommunalnyix-otxodov.html