Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По постановлению Сергачского межрайонного прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности за нарушения в сфере миграции

11 апреля 2019 года


Сергачской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении индивидуальным предпринимателем ее трудовых прав.

Установлено, что предприниматель, осуществляющая услуги по очистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений, привлекла к трудовой деятельности заявителя - гражданку Узбекистана.

При этом в нарушение требований законодательства о заключении гражданско-правового договора с иностранной гражданкой в территориальный орган в сфере миграции работодатель своевременно не сообщила.

В связи с изложенным прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом).

Рассмотрев материалы дела, суд согласился с позицией прокурора и привлек предпринимателя к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности на срок 45 суток. Постановление вступило в законную силу.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/734840-po-postanovleniyu-sergachskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=10444&a=entry.show