Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Красноярской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о животном мире и охоте

11 апреля 2019 года


Животный мир является достоянием народов РФ, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан РФ. Пользование животным миром осуществляется в комплексе с системой мер по охране и воспроизводству объектов животного мира, сохранению среды их обитания.

В соответствии с действующим законодательством охотпользователи обязаны проводить мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, биотехнические и воспроизводственные мероприятия.

Красноярской природоохранной прокуратурой проверено исполнение указанных обязанностей охотпользователями Енисейского района ООО «Дрофа».

Проверка показала, что ООО «Дрофа», получив от государства в пользование охотничьи угодья, не обеспечивает фактическое выполнение обязательств, предусмотренных законом. Так, ООО «Дрофа» с целью оценки состояния объектов животного мира не проводит учет их численности, не осуществляет производственный контроль, что способствует увеличению количества случаев незаконной охоты, не проводит биотехнические мероприятия, не выдает разрешения на добычу охотничьих ресурсов, лишая жителей Енисейского района возможности заниматься охотой.

Учитывая, что невыполнение ООО «Дрофа» возложенных законом обязанностей нарушает права РФ, как собственника объектов животного мира, а также права неопределенного круга лиц на охоту, Красноярским природоохранным прокурором 25.12.2018 в Железнодорожный районный суд г. Самары направлено исковое заявление о прекращении действия охотхозяйственного соглашения, заключенного между ООО «Дрофа» и министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Решением суда от 07.03.2019 действие охотхозяйственного соглашения прекращено, по вступлению решения суда в законную силу министерством будет решен вопрос о проведении аукциона для закрепления соответствующих охотугодий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/734813-krasnoyarskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/18723-krasnoyarskoi-prirodookhrannoi-prokuraturoi-provedena-proverka-ispolneniya~