Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осуждены пять бывших и действующих руководителей предприятия, выполняющего гособоронзаказ, за совершение мошенничества в особо крупном размере

10 апреля 2019 года


Свердловский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении пяти бывших и действующих руководителей ОАО «ОДК-Авиадвигатель».

В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере), ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере).

Суд установил, что первый заместитель генерального директора ОАО «ОДК-Авиадвигатель», финансовый директор, начальник отдела по работе с акционерами и управлению имуществом, при пособничестве директора по правовым и корпоративным вопросам и директора ООО «АРТ» с ноября 2015 года по февраль 2016 года, используя служебные полномочия, под видом гражданско-правовых сделок совершили отчуждение на подконтрольные организации по заниженной стоимости имущества предприятия - двух земельных участков на реке Чусовой, общей площадью 12000 кв. м. Этими действиями организации причинен материальный ущерб на сумму более 6,2 млн. рублей.

После этого с марта по май 2016 года двое злоумышленников с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным недвижимым имуществом, зарегистрировали его на подконтрольные организации и совершили ряд финансовых операций и сделок с ним.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил злоумышленников к наказанию в виде лишения свободы от 1 года до 3 лет 6 месяцев каждого условно со штрафами в размере от 50 до 350 тыс. руб.

Земельные участки возвращены предприятию в ходе следствия.

Уголовно-судебное управление прокуратуры Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/734807-osujdenyi-pyat-byivshih-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/04/10/16399/