Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае прокуратура в судебном порядке добилась улучшения жилищных условий для местной жительницы - инвалида

11 апреля 2019 года


Прокуратура г. Барнаула Алтайского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении социальных прав её семьи в связи с вынужденным проживанием в условиях, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Установлено, что заявительница в связи с имеющимися проблемами со здоровьем мало мобильна, ей определена 3 группа инвалидности.

Совместно со своим мужем – пенсионером она длительное время проживает в доме по ул. Декабристов в г. Барнауле. В 2014 году дом признан аварийным и подлежащим сносу в связи с фактическим износом его конструкций, инженерных сетей и существующей угрозой обрушения. По распоряжению администрации г. Барнаула жильцы аварийного дома должны были быть отселены до 17 октября 2016 года. Однако по прошествии этого времени семья заявительницы продолжала в нем проживать, поскольку жилищный вопрос оставался не решенным муниципалитетом. Опасаясь за жизнь и здоровье, а также за сохранность имущества женщина за помощью обратилась в прокуратуру. Защищая права ее права на меры государственной поддержки, прокурор г. Барнаула направил в суд исковое заявление к комитету ЖКХ и администрации города о возложении обязанности обеспечить заявителя благоустроенным жильем взамен аварийного. Оно рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время семья переехала в новую благоустроенную квартиру, предоставленную по договору социального найма.

Работа по надзору за соблюдением социальных прав граждан находится на особом контроле органов прокуратуры Алтайского края.

Старший помощник прокурора г.Барнаула Олеся Белоус



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/734804-v-altayskom-krae-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_prokuratura_v_sudebnom_porjadke_dobilas_uluchshenija_gilishnyh_usloviy_dlja_mestnoy_gitelnicy_-_invalida.html