Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

По искам Тульского природоохранного прокурора суд обязал жителя Суворовского района обеспечить свободный доступ граждан к водохранилищу Черепетское и произвести демонтаж понтонного причала

10 апреля 2019 года


Тульской природоохранной прокуратурой по указанию прокурора области проведена проверка исполнения водного законодательства на водохранилище Черепетском на р. Черепеть в Суворовском районе Тульской области.

В ходе проверки установлено, что министерством природных ресурсов и экологии Тульской области с гражданином Лодвиковым М.Ю. заключен договор водопользования от 16.10.2017. По условиям договора ему предоставлена акватория водохранилища Черепетское на реке Черепеть, для организации понтонного причала. В п. 8.2 указанного договора водопользования зафиксировано, что водопользователь обязан обеспечить режим общедоступности использования водохранилища Черепетское на реке Черепеть.

Установлено, что Лодвикову М.Ю. на праве собственности принадлежит земельный участок из категории земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилого дома, напротив которого расположена предоставленная Лодвикову М.Ю. акватория водохранилища Черепетское на реке Черепеть для организации понтонного причала.

В ходе проверки, проведенной с выездом на место, с применением геодезической аппаратуры, установлено, что свободный доступ к береговой полосе водного объекта - водохранилища Черепетское на реке Черепеть, на участке береговой полосы, между предоставленной Лодвиковым М.Ю. акваторией и принадлежащим ему на праве собственности земельном участке отсутствует – установлено металлическое ограждение (забор), что является нарушением требований ч. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ, п. 8.2 договора водопользования от 16.10.2017.

Кроме того, в границах акватории водохранилища Черепетское на реке Черепеть, предоставленной Лодвикову М.Ю., вопреки условиям договора водопользования от 16.10.2017 расположены два понтонных причала.

По результатам проверки Тульским природоохранным прокурором в Суворовский районный суд к Лодвикову М.Ю направлены исковые заявления об обязании обеспечить свободный доступ граждан к береговой полосе водного объекта - водохранилищу Черепетское на реке Черепеть, провести демонтаж металлического ограждения (забора) в границах береговой полосы - водохранилища Черепетского на реке Черепеть, а также произвести демонтаж второго понтонного причала, расположенного в границах предоставленной ему части акватории водного объекта.

08.04.2019 Суворовским районным судом Тульской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме

Решения суда не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/734604-po-iskam-tulskogo-prirodoohrannogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/environmental-prosecutor/57880/