Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура Восточного административного округа пресекла попытку незаконного получения средств материнского капитала

10 апреля 2019 года


Прокуратура Восточного административного округа провела проверку законности использования средств материнского капитала.

Так, 33-летняя москвичка обратилась в ГУ ПФР № 7 по г. Москве и Московской области с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала в сумме свыше 400 тыс. рублей на улучшение жилищных условий путем приобретения жилого дома и земельного участка, расположенных в Шатурском районе Московской области.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий. Согласно ст. 15 Жилищного Кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, пригодно для постоянного проживания граждан и отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

В ходе проверки установлено, что женщина пыталась получить денежные средства путем обмана, поскольку фактически на земельном участке отсутствует жилой дом и расположена строительная бытовка, которая для проживания не пригодна.

Прокурор Восточного административного округа направил материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).

По указанному уголовному делу прокуратурой Восточного административного округа утверждено обвинительное заключение и оно направлено в Тушинский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/734559-prokuratura-vostochnogo-administrativnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/vao/prokuratura_vostochnogo_administrativnogo_okruga_presekla_popytku_nezakonnogo_polucheniya_sredstv_ma/