Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По инициативе прокуратуры области контракт, заключенный при наличии конфликта интересов, признан арбитражным судом недействительным

10 апреля 2019 года


Усть-Илимской межрайонной прокуратурой установлено, что по результатам проведения электронного аукциона, учреждением здравоохранения заключен контракт на оказание услуг по клининговому обслуживанию помещений.

Победителем электронного аукциона признано юридическое лицо, одним из учредителей которого является контрактный управляющий учреждения здравоохранения.

С учетом требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контракт, заключенный при наличии конфликта, является ничтожной сделкой, поскольку он нарушает прямо установленный законом запрет и посягает на публичные интересы и права третьих лиц.

Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения прокуратуры Иркутской области в арбитражный суд с иском о признании электронного аукциона и контракта, заключенного по результатам его проведения, недействительными.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 9 апреля 2019 года требования прокуратуры признаны обоснованными и удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/734473-po-initsiative-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12255.html