Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По протестам прокуратуры Карабудахкентского района отменены распоряжения районной администрации о назначении руководителей образовательных учреждений, вынесенные с нарушением требований закона

09 апреля 2019 года


Прокуратурой Карабудахкентского района проведена проверка соблюдения требований трудового и антикоррупционного законодательства.

Установлено, что администрацией района изданы 19 распоряжений о назначении на должность директоров образовательных учреждении и заведующих дошкольных образовательных учреждении в нарушение требований законодательства.

Так, ст. 275 Трудового кодекса РФ предусмотрена конкурсная процедура, предшествующая заключению трудового договора с руководителем организации. Согласно ст. 59 Кодекса, одним из исчерпывающих оснований для заключения срочного трудового договора является избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в установленном порядке.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» распределение полномочий обеспечения перехода на конкурсную систему отбора руководителей государственных общеобразовательных учреждений отнесено к компетенции руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений.

Распоряжения о назначении на должности руководителей общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений единолично администрацией района (учредителем) вынесены вопреки указанным требованиям закона.

В связи с этим, прокуратурой района на незаконные правовые акты принесены протесты. По результатам их рассмотрения распоряжения отменены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/734283-po-protestam-prokuraturyi-karabudahkentskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/po-protestam-prokuratury-karabudakhkentskogo-raiona-otmeneny-rasporjazhenija-raionnoi-administracii-o-na/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=3f5bab40c3b3d78f8259e198f986e117