Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Заинске 24-летний водитель признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, в котором погиб пассажир

09 апреля 2019 года


Заинская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя г. Нижнекамска. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что 19 ноября 2018 года около 18 ч подсудимый, управляя автомобилем «Лада Калина», двигался по автомобильной дороге «Набережные Челны-Заинск-Альметьевск». В салоне автомобиля также находились три пассажира. В пути следования водитель выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с грузовым автомобилем.

В результате ДТП пассажиры легкового автомобиля получили различные травмы, от которых один из них скончался на месте.

Подсудимый свою вину полностью признал.

Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права управления транспортными средствами на два года. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск матери погибшего, взыскав с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/734220-v-zainske-24-letniy-voditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/26584/