Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге прокуратура завершила проверку в связи с самовольным уходом 3-летнего ребенка из детского сада

09 апреля 2019 года


Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга провела проверку соблюдения законодательства о защите жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с самовольным уходом 15 марта 2019 года из дошкольного образовательного учреждения 3-летнего воспитанника младшей группы детского сада.

Установлено, что 15 марта 2019 года в 12 час. 20 мин. 3-летний воспитанник младшей группы филиала МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Надежда» № 252, расположенного на ул. Фрезеровщиков в г. Екатеринбурге, самовольно ушел с территории образовательного учреждения.

Ребенок был обнаружен в 12 ч. 40 мин. проезжавшим мимо сотрудником ПДН ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу на остановочном комплексе на ул. Таганская.

В нарушение требований ч. 7 ст. 28 ст. 41, 64 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ч. 1 ст. 9 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.07.1998 № 124-ФЗ образовательным учреждением достаточных мер по созданию условий в сфере охраны жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса не принято.

Сотрудники прокуратуры установили, что воспитателем младшей группы ребенок оставлен без контроля в раздевалке младшей группы детского сада, после чего ребенок самовольно покинул детский сад.

В нарушение требований федерального законодательства руководитель филиала МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Надежда» № 252 своевременно не проинформировала прокуратуру района и полицию о самовольном уходе ребенка из детского сада. В результате бесконтрольности должностных лиц образовательного учреждения, малолетний находился без контроля на улице.

По итогам проведенной проверки прокуратура в адрес директора детского сада внесла представление с требованием об устранении нарушений законодательства об охране здоровья и жизни несовершеннолетних.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры усилен контроль за исполнением служебных обязанностей сотрудников детского сада. Кроме того, привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора 4 сотрудника детского сада: заведующий МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Надежда» № 252, заведующий хозяйством, воспитатель и младший воспитатель.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/734197-v-ekaterinburge-prokuratura-zavershila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66ekaterinburge-prokuratura-zavershila-proverku