Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

«Прокурорские работники – участники Великой Отечественной войны» - Самошкин А.И

09 апреля 2019 года


САМОШКИН АНТОН ИВАНОВИЧ

1919 года рождения. В 1939 году был призван в РККА. Участник Великой Отечественной войны. На фронте вступил в партию. Служил в Краснознаменной Амурской флотилии. Десантник, старшина 2-й ст. . В составе Краснознаменной Амурской флотилии принимал участие в разгроме Квантунской армии и освобождении Северо-Восточного Китая от японских захватчиков. Участвовал в Фуцзиньской десантной операции, где развернулись упорные бои за овладение фунцзиньским укрепленным районом и г. Фунцзинь. Утром 11 августа под прикрытием огня корабельной артиллерии к причалам на полном ходу подошли бронекатера 1-й бригады речных кораблей, быстро отшвартовались и высадили штурмовую роту. Вслед за ними с монитора "Сунь Ятсен" (командир капитан 3-го ранга В.Д. Корнер) был высажен 3-й батальон 364-го стрелкового полка. Одновременно с мониторов были направлены корабельные десанты для прикрытия с тыла наступающих войск. Бой был напряженным. Японцы встретили десант мощным огнем артиллерии, минометов и пулеметов. Враг яростно сопротивлялся, неоднократно переходил в контратаки, но выдержать натиск советских войск не смог. Героизм советских воинов был массовым. Каждый старался как можно лучше выполнить поставленную ему боевую задачу. В ходе боёв Самошкин получил тяжелую контузию. Награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Японией».

В органах прокуратуры проходил службу с 1946 года. Работал в должности старшего следователя прокуратуры Тюменской области. В 1952 году обучался на годичных юридических курсах в Харькове. 12.09.1953 года назначен на должность прокурора Ямальского района. В 1968 году перешел на должность следователя прокуратуры Шурышкарского района. Последние годы жизни жил в г. Сургуте. Похоронен в г. Тюмени.

Совета ветеранов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/734098-prokurorskie-rabotniki--uchastniki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/prokurorskie-rabotniki-uchastniki-velikoy-otechestvennoy-voyny-samoshkin-a-i/