Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Ростовской транспортной прокуратурой проанализировано состояние законности в сфере уголовно-правовой статистики в Ростовском линейном управлении МВД России на транспорте

09 апреля 2019 года


Ростовской транспортной прокуратурой в ходе проведения проверки достоверности составления дознавателями и следователями Ростовского линейного управления МВД России на транспорте документов первичного учета преступлений выявлены нарушения требований закона.

Из анализа состояния преступности за 2018 год следует, что в истекшем периоде наблюдается рост количества преступлений, зарегистрированных в Ростовском ЛУ МВД России на транспорте, при этом раскрываемость составляет 81 %.

В структуре преступности возросло число преступлений экономической направленности, в то же время снизилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и против собственности. Возросло количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений.

Ростовской транспортной прокуратурой приняты меры по усилению контроля за достоверностью статистической информации о состоянии преступности, представленной сотрудниками транспортной полиции. За 1 квартал 2019 года прокуратурой выявлено 49 нарушений, допущенных должностными лицами указанного органа при учете преступлений.

Наибольшее их количество выявлено при подписании учетной документации на стадии изучения уголовных дел, поступивших для оценки законности принятых процессуальных решений, то есть до включения информации в статистические отчеты. В частности, выявлены нарушения полноты и достоверности сведений об объектах учета по уголовным делам, внесение в документы первичного учета искаженных сведений и т.д.

В целях устранения нарушений Ростовским транспортным прокурором руководителю Ростовского ЛУ МВД России на транспорте внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Статистика о состоянии преступности приведена в соответствие с текущим положением дел.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/734062-rostovskoy-transportnoy-prokuraturoy-proanalizirovano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/16770.html