Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Мурманским областным судом оставлен без изменения приговор в отношении жителя Североморска, осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

09 апреля 2019 года


Судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда оставлен без изменения приговор Североморского районного суда Мурманской области от 14.02.2019 в отношении Романа Латыпова.

Указанным приговором Латыпов осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением оружия к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что осужденный 13.04.2018 в вечернее время, находясь на участке местности, расположенном в районе площади Мужества в г. Североморске, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к потерпевшему, произвел один выстрел из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия в ягодичную область тела потерпевшего. В результате преступных действий потерпевший получил огнестрельное сквозное ранение, которое создавало непосредственную угрозу для жизни в момент причинения.

Судом первой инстанции также удовлетворен иск прокурора города о взыскании с осужденного в пользу территориального Фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, в размере более 99 тыс. рублей. В пользу потерпевшего судом взыскано 650 тыс. рублей.

Защитник осужденного обжаловал приговор, указав, что осужденный признал вину, ранее не судим и положительно характеризуется, в связи с чем назначенное ему наказание является чрезмерно суровым, и просил назначить ему условное наказание.

Суд апелляционной инстанции признал доводы жалобы несостоятельными, согласившись с мнением государственного обвинителя о законности приговора Североморского районного суда.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/733978-murmanskim-oblastnyim-sudom-ostavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/11970-murmanskim-oblastnym-sudom-ostavlen-bez-izmeneniya-prigovor-v-otnoshenii-zhitelya-severomorska-osuzhdennogo-za-umyshlennoe-prichinenie-tyazhkogo-vreda-zdorovyu