Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Мурманска, осужденного к лишению свободы за совершение разбойного нападения

09 апреля 2019 года


Судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда оставлен без изменения приговор Ленинского районного суда Мурманской области от 13.02.2019 в отношении Александра Акберова.

Указанным приговором Акберов признан виновным в покушении на кражу, разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, в крупном размере, а также краже с причинение значительного ущерба гражданину.

Установлено, что осужденный 22.04.2018 в вечернее время незаконно проник в офис продаж АО «Русская Телефонная Компания», расположенный на ул. Коминтерна, д. 14б в г. Мурманске. С целью подавления сопротивления нанес один удар кулаком в область лица менеджеру компании, причинив последнему телесные повреждения в виде открытого двустороннего перелома костей носа. Завладев ключами, открыл сейф и похитил денежные средства в сумме 78 тыс. рублей. Затем из подсобного помещения организации похитил 31 мобильный телефон на общую сумму свыше 320 тыс. рублей. Похищенные телефоны в дальнейшем были реализованы в г. Санкт-Петербурге.

Кроме того, 21.05.2018 в вечернее время мужчина в районе дома 3 по ул. Береговой в г. Мурманске тайно похитил автозапчасти, установленные на припаркованном автомобиле «Мерседес», причинив владельцу автомобиля значительный имущественный ущерб на сумму свыше 59 тыс. рублей

За совершенные преступления сужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор, указав, что действия осужденного необоснованно квалифицированы как кража с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, по их мнению, назначенное Акберову наказание является чрезмерно суровым.

Суд апелляционной инстанции признал доводы жалоб несостоятельными, согласившись с мнением государственного обвинителя о законности приговора Ленинского районного суда.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/733977-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/11969-vstupil-v-zakonnuyu-silu-prigovor-v-otnoshenii-zhitelya-murmanska-osuzhdennogo-k-lisheniyu-svobody-za-sovershenie-razboynogo-napadeniya