Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокуратура встала на защиту местного жителя, пострадавшего в ДТП

09 апреля 2019 года


В связи с рассмотрением в Ленинском районном суде г. Тюмени иска о компенсации причиненного вреда, в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступил в дело для дачи заключения об обоснованности заявленных требований.

Как следует из материалов гражданского дела, в июле 2014 года водитель автомобиля «ФОРД ФОКУС» двигаясь по ул. 50 лет Октября г. Тюмени не справился с управлением и совершил наезд на препятствие с последующим опрокидованием транспортного средства.

В результате ДТП пассажиру автомобиля причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытых переломов позвонков, с ушибом и сдавлением спинного мозга, повлекших потерю двигательных функций нижних конечностей. Ему установлена 1 группа инвалидности.

Приговором Ленинского районного суда г. Тюмени водитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью).

Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права управления транспортным средством на 2 года 6 месяцев.

Проведенной в рамках дела судебно-медицинской экспертизой подтверждено, что у истца возникли последствия от причинения вреда здоровью, которые являются необратимыми, истец нуждается в постороннем уходе, в ряде технических средств и услуг, в постороннем обслуживании, а также мероприятиях по реабилитации, включая санаторно-курортное лечение и восстановительные процедуры.

Прокурор встал на защиту инвалида, просил удовлетворить исковые требования.

Суд взыскал с водителя автомобиля «ФОРД ФОКУС» в качестве компенсации вреда, причиненного здоровью 1,1 млн. рублей, а также другие расходы в размере более 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/733972-prokuratura-vstala-na-zaschitu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915993128/