Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой города Мончегорска выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок

09 апреля 2019 года


Прокуратурой города Мончегорска в ходе мониторинга Единой информационной системы закупок выявлены грубые нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок в деятельности бюджетного учреждения г. Мончегорска, в части превышения годового объема закупок, осуществленных в 2018 году у единственного поставщика.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.

В силу ч.ч. 1 и 5 ст. 24 Федерального закона № 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Пунктом 5 части 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ предусмотрена возможность осуществления закупки товара, работы или услуги государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.

Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что в нарушение вышеназванных требований закона Учреждением в 2018 году осуществлены закупки товаров, работ услуг у единственного поставщика с превышением установленного лимита более чем на 2,6 млн. руб.

Указанные нарушения закона при осуществлении закупок у единственного поставщика не обеспечивают реализацию принципа обеспечения конкуренции при проведении закупок, влекут необоснованное сокращение числа участников закупок

По результатам проверки в адрес Учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/733949-prokuraturoy-goroda-monchegorska-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/11972-prokuraturoy-goroda-monchegorska-vyyavleny-narusheniya-zakonodatelstva-o-kontraktnoy-sisteme-v-sfere-zakupok