Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Апелляционная инстанция суда Чукотского автономного округа поддержала позицию прокурора Билибинского района о возложении обязанности провести расследование профзаболевания

09 апреля 2019 года


Прокуратура Билибинского района провела проверку по обращению бывшего работника ОАО «Рудник «Каральвеем» о нарушении его прав.

Установлено, что в период с 2007 по 2015 год заявитель состоял в трудовых отношениях с Обществом. Спустя некоторое время медицинское учреждение установило у мужчины хроническое заболевание, связанное с трудовой деятельностью, о чем известило организацию.

После получения извещения комиссией ОАО «Рудник Каральвеем» было начато расследование обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания, однако уже на следующий день оно было приостановлено.

Посчитав приостановление расследования незаконным, а бездействие, выразившееся в его непроведении, нарушающим права гражданина на получение гарантий и компенсаций, положенных в связи с профессиональным заболеванием, прокурор района обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать бывшего работодателя провести расследование профессионального заболевания.

Требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Однако на решение суда ответчиком была подана жалоба, при рассмотрении которой Судебная коллегия по гражданским делам суда Чукотского автономного округа поддержала позицию прокурора, оставив решение районного суда без изменения.

Постановление суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/733946-apellyatsionnaya-instantsiya-suda-chukotskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/apellyatsionnaya-instantsiya-suda-chukotskogo-avtonomnogo-okruga-podderzhala-pozitsiyu-prokurora-bilibinskogo-rayona-o-vozlozhenii-obyazannosti-provesti-rassledovanie-profzabolevaniya