Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Органы прокуратуры продолжают осуществлять надзор за исполнением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан - Прокуратура Приморского края

09 апреля 2019 года


Прокуратура Надеждинского района провела проверку по жалобе директора местной управляющей компании на ответ, полученный им из отдела судебных приставов.

Установлено, что в январе 2019г. заявитель обратился в отдел судебных приставов по Надеждинскому району по вопросам исполнительного производства. Его обращение было зарегистрировано и отписано для рассмотрения.

Статьей 10 Федерального закона № 59–ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации» установлено, что государственный орган или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

Между тем, обращение заявителя по существу поставленных в нем вопросов всесторонне и объективно не рассмотрено, в направленном ему ответе отсутствовали сведения о разрешении вопросов, поставленных в обращении.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором района возбуждено дело об административном производстве, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам его судебного рассмотрения должностное лицо отдела судебных приставов по Надеждинскому району привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

После вмешательства прокуратуры заявителю направлен ответ по существу поставленных в обращении вопросов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/733921-organyi-prokuraturyi-prodoljayut-osuschestvlyat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-nadezhdinskogo/2019-04-09-organy-prokuratury.htm