Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В результате вмешательства прокуратуры Амгинского района перед работниками кооператива погашена задолженность по выплате заработной платы

08 апреля 2019 года


Прокуратура Амгинского района провела проверку исполнения трудового законодательства в СХПК «Болугур», по результатам которой установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ 49 работниками кооператива не выплачена заработная плата за период январь-февраль 2019 года на общую сумму свыше 1,5 млн. рублей.

В целях защиты трудовых прав граждан прокуратура приняла комплекс мер реагирования, в том числе внесла представление об устранении нарушений, направила в интересах работников заявления в суд, возбудила в отношении виновных лиц административные производства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ.

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по оплате труда полностью погашена, права работников восстановлены.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/733526-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-rezultate-vmeshatelstva-prokuratury-amginskogo-rajjona-pered-rabotnikami-kooperativa-pogashena-zadolzhennost-po-vyplate-zarabotnojj-platy/