Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

В Ненецком автономном округе в суд направлено уголовное дело в отношении трех братьев обвиняемых по 16 эпизодам преступной деятельности

26 марта 2019 года


Первый заместитель прокурора Ненецкого автономного округа Виталий Кудрявец утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех братьев из с. Ома Ненецкого автономного округа, обвиняемых в совершении неоднократных преступлений в отношении своих односельчан, самым тяжким из которых является ч. 3 ст. 30, п. «е, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное общеопсным способом, из хулиганских побуждений).

Органом расследования установлено, что один из обвиняемых летом 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на р. Ома в 12 км от села Ома Ненецкого АО, подплыл вместе с братьями на своей лодке к катеру, на котором находились 9 жителей с. Ома, после чего, находясь на расстоянии 2 метров от потерпевшего, стоявшего на корме, направил ствол своего ружья в его голову и нажал курок. Однако выстрела не произошло, поскольку ружье оказалось незаряженным. Далее, когда испуганные потерпевшие начали отплывать от лодки, обвиняемый зарядил свое ружье и произвел два выстрела в сторону катера, при этом заряд дроби попал в корпус катера. По счастливой случайности никто из потерпевших не пострадал.

Кроме того, ранее неоднократно судимые братья обвиняются в совершении многочисленных краж и угонов имущества односельчан, хулиганстве и угрозах убийством, а также применении насилия в отношении участкового уполномоченного полиции, пытавшегося предотвратить противоправные действия обвиняемых. Всего братья обвиняются в 16 эпизодах преступной деятельности.

Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/729755-v-nenetskom-avtonomnom-okruge.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_836079-v-nenetskom-avtonomnom-okruge-v-sud-napravleno-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-trekh-bratev-obvinyaemykh-po-16-epizodam-prestupnoj-deyatelnosti