Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Верхнекетском районе Томской области местный житель осужден к лишению свободы за неоднократное управление транспортным средством в состоянии опьянения

26 марта 2019 года


Верхнекетский районный суд Томской области признал жителя поселка Клюквинка виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Установлено, что в октябре 2018 года подсудимый, употребив с утра спиртное, после сбора дикоросов сел за руль автомобиля марки «ЗАЗ» и доехал до поселка Клюквинка. Однако на одной из улиц поселка автомобиль был остановлен участковым уполномоченным полиции, который осуществлял патрулирование. При проверке документов выяснилось, что водитель находится в состоянии опьянения. При этом в мае 2018 года подсудимый уже был осужден за аналогичное преступление. От прохождения освидетельствования в медицинском учреждении водитель отказался и был отстранен от управления транспортным средством.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Дмитрий Медников обратил внимание суда на то обстоятельство, что преступное деяние совершено подсудимым в период условного осуждения за аналогичное преступление, а также преступления против жизни и здоровья, и что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Государственный обвинитель отметил, что подобное поведение явно свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, в связи с чем ориентировал суд на отмену условного осуждения по предыдущим приговорам судам и определение ему наказания в виде реального лишения свободы.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил подсудимого по совокупности приговоров к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, подсудимый лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/729676-v-verhneketskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/10972.html