Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Работник прокуратуры области встретился с учениками 9-х классов лицея прикладных наук

26 марта 2019 года


Прокурор первого отдела уголовно-судебного управления О.В. Чернова для учеников 9-х классов лицея прикладных наук с использованием мультимедийных технологий (презентация) прочитала интерактивную лекцию «Скажи наркотикам – НЕТ!».

Представитель прокуратуры рассказала о страшной трагедии нашего века – наркомании, о видах наркотических средств и их влиянии на организм человека.

В целях установления контакта с аудиторией ученикам было предложено высказаться о причинах, которые, по их мнению, побуждают подростков употреблять наркотические средства. В ходе обсуждения названных причин прокурор отдельно остановилась на том, что употребление наркотиков не решает ни одну из обозначенных проблем, а напротив, усугубляет их.

Ученики узнали о тех методах и завуалированных предложениях, которые используются в целях склонения подростков к употреблению наркотических средств, а также о том, как им противостоять.

Дана объективная оценка и развенчаны следующие так называемые «мифы», распространяемым торговцами наркотиками и лицами, их употребляющими:

– «Ничего не случится, если ты попробуешь только один раз»;

– «Существуют «тяжелые» и «легкие» наркотики»;

– «Я всегда могу завязать, если захочу»;

– «Наркотики дают возможность интеллектуального развития, проникновения в тайны мироздания, в тайны собственной психики»;

– «Наркомания полностью излечима на любой её стадии».

Приведены положения уголовного закона об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также наиболее яркие примеры преступлений, совершаемых лицам в состоянии наркотического опьянения либо в целях употребления наркотиков. Особое внимание обращено на способы распространения наркотических средств с использованием Интернета и других средств и попытки вовлечь в этот преступный бизнес подростков.

Лекция завершилась ролевой игрой «Судебный процесс над наркотиками». На скамье подсудимых оказались наркотические средства. В качестве обвинителей, защитников и судей выступили сами школьники, которые для этого были разделены на 3 группы. Группа «защитников» приводила основания, по которым подросток может решиться попробовать наркотик, а группа «государственных обвинителей» – доводы, подтверждающие ложность приведенных «защитниками» оснований. После этого группа «судей» вынесла приговор: подростки единогласно сказали «НЕТ!» наркотикам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/729517-rabotnik-prokuraturyi-oblasti-vstretilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/rabotnik-prokuratury-oblasti-vstretilsya-s-uchenikami-9-h-klassov-liceya-prikladnyh-nauk