Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Нововятского района города Кирова выявила факт незаконно трудоустроенного гражданина преподавателем Кировского автодорожного техникума, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности

26 марта 2019 года


Прокуратура Нововятского района города Кирова провела проверку исполнения трудового законодательства и требований Федерального закона «Об образовании в РФ» в части обеспечения безопасных условий воспитания и обучения несовершеннолетних в КОГПОАУ «Кировский автодорожный техникум» в городе Кирове.

Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

прокуратурой Нововятского района города Кирова выявлен факт допуска к педагогической, трудовой деятельности с участием несовершеннолетних при отсутствии соответствующего разрешения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Кировской области 29 - летнего гражданина, трудоустроенного с 29 октября 2018 года на должность мастера производственного обучения техникума, ранее в январе 2010 года привлекавшегося к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего из хулиганских побуждений.

прокуратурой района возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которого должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа.

прокуратуры района выявленные нарушения закона, обеспечивающего безопасные условия обучения и воспитания несовершеннолетних, устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/729406-prokuratura-novovyatskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=37965