Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с кредитами на 13,3 млн рублей

25 марта 2019 года


Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Зазы Рижинашвили. Он признан судом виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере).

Установлено, что подсудимый в период с июня 2013 г. по апрель 2014 г. привлек свою знакомую, злоупотребляющую алкогольными напитками, внес ее данные в уставные документы ООО «ГарантТорг» как генерального директора, приискал поддельный паспорт на фамилию другого лица со своей фотографией и предоставил необходимый пакет документов в банки ЗАО «Банк Интеза», «ЛЕНОБЛБАНК» и «МДМ Банк».

Таким образом, представляемой им организации были одобрены кредиты, денежные средств переведены на расчетный счет ООО «ГарантТорг». Общая сумма похищенных денежных средств составила 13,3 млн рублей.

В ходе рассмотрения дела судом, Рижинашвили скрылся и был объявлен в розыск. После установления его местонахождения судебное разбирательство продолжено.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого я и назначил ему наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/729175-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/20017-vynesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-moshennichestve-s-kreditami-na-133-mln-rubley