Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура добивается устранения нарушений трудового законодательства

25 марта 2019 года


Прокуратурой Кадошкинского района в ходе проверки исполнения трудового законодательства и законодательства об образовании в деятельности местного детского сада комбинированного вида «Теремок» выявлены нарушения закона.

Установлено, что в указанной образовательной организации вопреки требованиям Трудового кодекса РФ и Федерального закона «Об образовании в РФ» на основании трудового договора от 25 января 2017 года на должность сторожа трудоустроен граждан, который в 1996 году был осужден по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) к лишению свободы сроком на 5 лет. Однако в МБДОУ «Теремок» отсутствует решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, о допуске данного мужчины к соответствующему виду деятельности. В связи с этим имеются основания для расторжения с ним трудового договора.

Несоблюдение требований трудового законодательства и законодательства об образовании может повлечь причинение вреда жизни и здоровья несовершеннолетних воспитанников учреждения.

В целях устранения указанных нарушений законодательства прокурором района внесено представление, по результатам рассмотрения которого мужчина уволен с названной должности, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/729165-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11459/1/