Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о кражах 12 автомобилей

22 марта 2019 года


Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих обвиняемых.

В зависимости от степени и роли участия они обвиняются в совершении 11 преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере), 1 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное группой лиц в особо крупном размере), а также ч. 1, 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, в том числе, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

По версии следствия, в феврале 2018 года один из обвиняемых для хищения иностранных транспортных средств, привлёк двух подельников, а также иных неустановленных лиц, не входящих в состав преступной группы.

Они приискали в качестве объектов хищения 12 транспортных средств таких марок, как «Мазда», «Тойота», «Хундай».

Для хищения они использовали приспособления и специальные технические средства несанкционированного доступа и запуска двигателя, наблюдали за окружающей обстановкой для предупреждения о появлении свидетелей преступления либо сотрудников правоохранительных органов.

Похитив автомобиль, обвиняемые перемещали его в заранее обусловленное безопасное место, а затем распоряжались им по своему усмотрению.

При совершении одного из преступлений в феврале 2018 года действия обвиняемых были изобличены сотрудниками ДПС. Чтобы избежать задержания, один из обвиняемых нанёс в область головы сотрудника полиции удар рукой с находящимся в ней неустановленным предметом, причинив ему вред здоровью средней тяжести, после чего скрылся с места преступления. Уже после задержания, находясь в салоне служебного автомобиля, он нанёс конвоиру удар кулаком в область груди, причинив ему физическую боль. Воспользовавшись моментом, обвиняемый разбил стекло автомобиля и выпрыгнул на проезжую часть, пытался скрыться от сотрудников полиции, однако был задержан.

Уголовное дело направляется в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/728793-prokuratura-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/20009-prokuratura-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu-o-krazhah-12-avtomobiley