Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокурор Томской области Виктор Романенко провел заседание коллегии по вопросам практики работы органов прокуратуры области с обращениями граждан

22 марта 2019 года


Сегодня коллегия прокуратуры Томской области под председательством прокурора области Виктора Романенко рассмотрела вопрос о практике работы органов прокуратуры с обращениями граждан.

Выступив с основным докладом, старший помощник прокурора области по рассмотрению обращений и приему граждан Елена Астраханцева отметила, что в 2018 и текущем годах работа с обращениями граждан нацелена на своевременное, полное и объективное разрешение обращений, устранение выявленных нарушений законов и восстановление нарушенных прав граждан.

В частности, в 2018 году в органах прокуратуры области принято более 11,6 тыс. человек. Поступило более 28 тыс. устных и письменных обращений.

Непосредственно в органах прокуратуры разрешено более 13,5 тыс. обращений. Как и ранее, подавляющее большинство обращений поступило в органы прокуратуры области по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов (более 60%). Чаще всего граждане указывали в обращениях на нарушения трудового, жилищного законодательства, на нарушения в сфере ЖКХ, сообщали о нарушениях законодательства об исполнительном производстве. Значительно число жалоб на нарушения закона при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (18%), при производстве предварительного следствия и дознания (12%).

Обоснованными признаны доводы 2604 обращений, то есть удовлетворена каждая пятая жалоба. В процессе этой работы прокуроры выявили более 4 тыс. нарушений законов, в целях их устранения и восстановления нарушенных прав внесено 1470 представлений, в суд направлено 1057 исков (заявлений), принесен 181 протест, по постановлениям прокуроров 387 лиц привлечены к административной ответственности, в органы следствия направлено 22 материалов в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании, отменено 39 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, в органы предварительного расследованиянаправлено 74 требования об устранении нарушений законов, 53 лица предостережены о недопустимости нарушений законов.

Проанализировав информацию, прозвучавшую в докладе, а также в выступлениях прокуроров районов, члены коллегии выработали решение, направленное на дальнейшее повышение эффективности этой работы.

Завершая работу коллегии, Виктор Романенко ориентировал прокуроров на неукоснительное соблюдение принципов своевременности, полноты и качества рассмотрения обращений граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/728731-prokuror-tomskoy-oblasti-viktor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/10952.html