Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Из Германии экстрадируется гражданин России, обвиняемый в незаконном обороте наркотических средств

22 марта 2019 года


Сегодня, 22 марта 2019 года, компетентные органы Германии передали российским правоохранительным органам для доставки на территорию РФ гражданина России Анатолия Видмана, 1978 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Ранее германская сторона удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции Видмана.

Как полагает следствие, летом прошлого года на территории г. Славгорода Алтайского края Видман незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану). Масса партии в высушенном виде составила более 1 кг. Весь товар был изъят сотрудниками правоохранительных органов по месту жительства злоумышленника.

В дальнейшем Видман скрылся от суда. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и объявлен международный розыск.

В ноябре прошлого года НЦБ Интерпола Германии сообщило о задержании Видмана. В связи с этим Генеральная прокуратура РФ в декабре 2018 года направила в компетентные органы Федеративной Республики Германия запрос о выдаче злоумышленника, для привлечения к уголовной ответственности.

Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры РФ и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Германии удалось добиться решения о выдаче Видмана в кратчайший срок.

Уголовное дело по обвинению Анатолия Видмана находится в производстве Славгородского городского суда Алтайского края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/728716-iz-germanii-ekstradiruetsya-grajdanin.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1576498/