Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Иркутской области руководитель транспортной организации за нарушение порядка приема на работу бывшего муниципального служащего привлечен административной ответственности

22 марта 2019 года


Тайшетская транспортная прокуратура разъясняет, что ст. 19.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Санкция части данной ст. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

14 марта 2019 года по постановлению Тайшетского транспортного прокурора к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечен начальник вагонного ремонтного депо Тайшет, который являясь представителем работодателя, в десятидневный срок не сообщил о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим по последнему месту его работы.

Мировым судьей по результатам рассмотрения дела начальнику вагонного ремонтного депо Тайшет назначен административный штраф в размере 20000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/728329-v-irkutskoy-oblasti-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2019/03/22/7594/