Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

"Урок на всю жизнь " : оперативные работники прокуратуры Добровского района рассказали детям о пагубной силе наркотиков

21 марта 2019 года


Проблема наркозависимости остается в России крайне актуальной.

Масштаб проблемы требует активных действий.

Особое беспокойство общества вызывает наркотизация молодежи, подростков.

В этой связи прокуратура Добровского района особое внимание уделяет профилактике асоциального поведения подростков, которое зачастую приводит их к первому опыту упротребления наркотиков и алкоголя.

При этом оперативные работники прокуратуры стремятся использовать неформальные формы такой работы, которые действительно были бы способны оказать положительное воздействие на детей.

Примером такой работы стала встреча с учащимися 8-ых классов МБОУ СОШ № 2 с. Доброе и МБОУ СОШ с. Трубетчино, организованной совместно с территориальным отделом полиции и специалистами ГУЗ «Добровская РБ».

Чтобы беседа не стала очередной лекцией о вреде наркотиков, на встречу был приглашен бывший наркоман, который с 13 лет начал употреблять наркотические средства.

У начавшего со спайсов подростка, к 20 годам сформировалась сформировалась устойчивая тяга к "тяжелым наркотикам".

Молодой человек рассказал о том, как "легкие" наркотики перевернули его жизнь, заставили отказаться от спорта,от общения с друзьями.

А начиналось все с "баловства", с принятого предложения бесплатно попробовать спайс, чтобы испытать новые острые ощущения.

Однако "баловство" затянуло.

Продержался 3 месяца, пытался самостоятельно вывести себя из зависимости. Но в один из дней к нему в гости пришел тот же "друг" и предложил попробовать "синтетику".

Рассказывая свою историю, юноша признался, что отдал бы всю жизнь, чтобы вернуться в тот день, когда из "шутки ", из неразумного удальства, из желания выглядеть "крутым" принял роковое предложение.

С 16 до 18 лет у молодого человека случилось 4 попытки суицида.

Последний раз от смерти его спасла мать, простая женщина, всю жизнь, посвятившая единственному сыну, и жизнь которой превратилась в кошмар, когда в дом пришли наркотики.

Отвечая на вопрос о том, знал ли он о пагубной силе наркотиков, молодой человек ответил, что не воспринимал это всерьез, надеясь на силу воли.

Молодой человек также рассказал о том, что в медицинских учреждениях ему разъяснили, что зависимость от наркотика "Скорость" практически неизлечима, но он изо всех сил старается вернуться в обычную жизнь, уже более года он не употребляет наркотические средства. Сейчас находится в стадии ремиссии.

После выступления молодого человека перед учащимися выступила мать другого молодого человека, употребляющего наркотики, которая без преувеличений рассказала о том, с чем ей пришлось столкнуться, как ей приходилось спасать своего сына.

Встретившись с людьми, так близко столкнувшимися с бедой, пропустив через собственное сердце их страдания, школьники на всю жизнь усвоили этот урок.

Старший помощник прокурора Добровского района Миглина О.В.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/728132-urok-na-vsyu-jizn.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=49317