Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Житель Иркутской области осужден за ложный сбор денежных средств на лечение своего ребенка

21 марта 2019 года


Ангарский городской суд 20 марта 2019 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Иркутской области, который признан виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба).

Установлено, что летом прошлого года малолетний ребенок осужденного пострадал от несчастного случая, в связи с чем, находился на лечении в одной из больниц г. Иркутска, где ему оказывалась бесплатная медицинская помощь.

Молодой отец, имея денежный долг, решил погасить его с помощью средств, которые стал собирать у граждан, разместив в социальных сетях объявления о срочном сборе денежных средств на лечение его ребенка. Также он просил денежные средства у знакомых и друзей. Введенные в заблуждение граждане, по мере своих возможностей, передавали ему денежные средства безвозмездно.

Таким образом, у десятков граждан обманным путем были похищены денежные средства на сумму порядка 100 тыс. рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и с учетом признания местным жителем вины в совершении преступлений, ему назначено наказание 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с возложением обязанности возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/727903-jitel-irkutskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12163.html