Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутском городском суде рассмотрено первое уголовное дело с участием присяжных заседателей

21 марта 2019 года


Представители прокуратуры Республики Саха (Якутия) и прокуратуры г. Якутска поддержали государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего уроженца Булунского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Предварительным следствием установлено, что в марте 2018 года в одном из домов микрорайона Марха компания мужчин распивала спиртные напитки, в ходе чего возникла конфликтная ситуация. На почве возникшей ссоры обвиняемый толкнул оппонента на кровать, после чего взял деревянную табуретку и с размахом целенаправленно бросил ее в его голову. В результате полученной травмы головы потерпевший через несколько дней скончался в больнице.

Уголовное дело рассмотрено Якутским городским судом с участием коллегии присяжных заседателей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал частично, приведя доводы о причинении смерти по неосторожности.

Грамотно выстроенная позиция государственных обвинителей способствовала вынесению обвинительного вердикта. Присяжными заседателями подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и не заслуживающим снисхождения.

Виновному назначено наказание в виде 9 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/727895-v-yakutskom-gorodskom-sude.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-yakutskom-gorodskom-sude-rassmotreno-pervoe-ugolovnoe-delo-s-uchastiem-prisyazhnykh-zasedatelejj/