Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в РФ Мехметом Самсаром

20 марта 2019 года


Сегодня, 20 марта 2019 года, в Генеральной прокуратуре РФ состоялась встреча Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в РФ Мехметом Самсаром.

В мероприятии также приняли участие начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Вячеслав Михеев, Советник Посольства Турецкой Республики в РФ Мехмед Иерликая, руководители и сотрудники подразделений Генеральной прокуратуры РФ, представители турецкой делегации.

Выступая с приветственным словом, Генеральный прокурор РФ отметил, что в настоящее время, благодаря усилиям руководства России и Турции, ведется конструктивный межгосударственный диалог, нацеленный на успешное решение актуальных проблем.

Юрий Чайка указал на необходимость пристального внимания к вопросам сотрудничества в правовой сфере, от которых во многом зависит безопасность граждан двух стран и эффективность совместного противостояния новым вызовам и угрозам. В этой связи он высоко оценил проявленную турецкой стороной инициативу о проведении встречи.

Кроме того, Генеральный прокурор РФ выразил надежду на то, что эта встреча будет способствовать эффективной реализации Протокола о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой РФ и Министерством юстиции Турецкой Республики. Юрий Чайка обратил внимание на необходимость обеспечения взаимопонимания между компетентными органами России и Турции по вопросам выдачи и правовой помощи по уголовным делам.

В ходе встречи российские прокуроры ответили на вопросы представителей турецкой делегации в сфере международно-правового сотрудничества.

В заключение Юрий Чайка напомнил о том, что взаимодействие в уголовно-правовой сфере должно стать предметом обсуждения на двусторонних консультациях с представителями Министерства юстиции Турецкой Республики. По инициативе Генеральной прокуратуры РФ ведется работа по согласованию с турецкими коллегами даты проведения таких консультаций. Он подтвердил нацеленность Генеральной прокуратуры РФ на развитие сотрудничества в правовой сфере во благо народов России и Турции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/727840-generalnyiy-prokuror-rf-yuriy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1574624/