Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Чаинским районе Томской области вынесен обвинительный приговор местному жителю, публично оскорбившему сотрудника полиции

20 марта 2019 года


Мировой судья судебного участка Чаинского судебного района Томской области признала 30-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Установлено, что в сентябре 2018 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расположился спать на крыльце квартиры постороннего гражданина. Прибывший по сообщению владельца квартиры сотрудник полиции пригласил подсудимого пройти в патрульный автомобиль для дачи объяснений. Однако подсудимый на законное требование полицейского отреагировал агрессивно и в присутствии случайных очевидцев стал выражаться в адрес представителя власти грубой нецензурной бранью.

Подсудимый свою вину в содеянном признал в полном объеме.

Учитывая то обстоятельство, что к моменту рассмотрения данного уголовного дела вступил в законную силу другой обвинительный приговор в отношении подсудимого, которым ему назначено наказание в виде реального лишения свободы, государственный обвинитель Александр Морозов ориентировал суд на назначение виновному окончательного наказания в виде лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, мировой судья по совокупности преступлений приговорил подсудимого к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/727774-v-chainskim-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/10930.html