Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Благодаря вмешательству прокуратуры Советского района г. Красноярска инвалид обеспечен льготными лекарственными препаратами

20 марта 2019 года


Прокуратурой Советского района г. Красноярска проведена проверка по обращению инвалида об отказе ГПКК «Губернские аптеки» в выдаче ему льготного лекарственного препарата.

Проверка показала, что в поликлинике по месту жительства заявителю были выписаны рецепты на льготные лекарственные препараты, с которыми он дважды обратился в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА 186» в г. Красноярске - 13.12.2018, 29.01.2019.

В связи с отсутствием препарата на складе аптеки, в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 11.07.2017 № 403н, рецепты в дни обращения зарегистрированы на отсроченное обеспечение.

Однако лекарственными препаратами в течение 10 рабочих дней, как предусмотрено законодательством, заявитель обеспечен не был.

Лишь в ходе проверки прокуратуры района права инвалида были восстановлены, гражданин получил необходимые ему лекарства.

Приведенные обстоятельства явились основанием для внесения прокуратурой района руководителю АО «Губернские аптеки» представления с требованием недопущения впредь выявленных нарушений законодательства.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Советского района г. Красноярска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/727670-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-sovetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/18599-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuratury-sovetskogo-raiona-g.-krasnoyarska-invalid~